http://www.acorex.net   româna  |  русский  |  english  
 






 
17-03-2011
Вина Albastrele – снова в справочнике “1000 лучших вин мира”!

23-02-2011
Albastrele получает очередные награды

15-10-2010
Диплом I степени вручен “Chardonnay” от Acorex Wine Holding в рамках Национального дня вина 2010

08-10-2010
Национальный день вина с Acorex Wine

[Архив новостей]
[ Подписаться на новости ]
 

 



Пришло время молодого божоле!

 


 

17 ноября компания Acorex Wine Holding отметит четырнадцатую годовщину со дня основания. Так уж случилось, что день рождения компании почти совпадает с началом праздника молодого вина Божоле Нуво, поэтому к третьему четвергу ноября виноделы Acorex Wine Holding приготовили по технологии Божоле нуво небольшую партию молодого вина Besghioz Village из винограда сорта Мерло.

 

besghioz_120x310.jpgСвое название вино получило от местечка Беш Гез на юге Молдовы, где был собран виноград, а слово "Village" в названии (в переводе с французского – деревня) свидетельствует о том, что вино было произведено по технологии Beaujolais Village. Это более качественная и, соответственно, более дорогая категория молодых вин божоле, отличается насыщенным цветом и более прочной структурой, гарантированно хранится до трех лет.

 

Особенностью классической технологии производства молодых вин типа Божоле Нуво, является так называемая "углекислая мацерация", при которой целые недавленые гроздья помещают в закрытые резервуары, заполненные углекислым газом. где под естественным давлением верхних слоев ягоды, находящиеся внизу, лопаются и вытекший сок начинает бродить, вследствие чего повышается температура, и начинается ферментация.

 

Длительность настаивания в чане составляет четыре дня для категории Божоле Нуво и от шести до десяти дней для Божоле Виллаж. Меньше чем за неделю вино набирает максимум фруктовых ароматов без терпкости, характерной для остальных красных сухих вин, а уже через месяц после сбора урожая оно готово к фильтрации, розливу в бутылки и непосредственному употреблению. В результате получается живое мягкое, напоенное ароматом свежего винограда легкое красное вино с чуть фиолетовым оттенком, малым количеством танина и вкусом красных ягод.  

 

В Acorex Wine Holding молодое божоле Besghioz Village ждут с нетерпением – это первое вино урожая 2008 года, и даже виноделы еще не знают, какие ноты в нем будут доминировать в этом году – спелая вишня, ежевика, слива? Тем более, что в отличие от классического Божоле Нуво Besghioz Village готовится не из винограда сорта гамэ, а из мерло.

 

По традиции праздник Божоле  Нуво начинается каждый год в третий четверг ноября и длится несколько дней, а пьют Божоле Нуво, в основном, до Рождества. В этом году праздник молодого божоле приходится на 20 ноября.

 

С 20 ноября в лучших ресторанах города начнутся дегустации молодого божоле Besghioz Village, а желающие встретить Новый винный год с молодым вином от Acorex Wine Holding  могут сделать заказ по тел: +373 22/ 83 66 30, 83 66 35, GSM: 373 79 600 346

Срок жизни молодого вина очень короток, поспешите устроить себе праздник!

 


Предыдущая
Следующая

Copyright © 1995 - 2005 AWH
Юридическая информация
Новости | Вина | Технологии | Дистрибьюция | Достижения
Интересно о вине | Гостевая книга | О компании | Контакты