http://www.acorex.net   româna  |  русский  |  english  
 






 
17-03-2011
Вина Albastrele – снова в справочнике “1000 лучших вин мира”!

23-02-2011
Albastrele получает очередные награды

15-10-2010
Диплом I степени вручен “Chardonnay” от Acorex Wine Holding в рамках Национального дня вина 2010

08-10-2010
Национальный день вина с Acorex Wine

[Архив новостей]
[ Подписаться на новости ]
 

 



Le Beaujolais Nouveau est arrive! – Пришло время молодого Божоле!

 


Праздники молодого вина существуют практически во всех винодельческих странах, но только французский Божоле Нуво приобрел статус всемирного праздника – его отмечают уже более чем в 120 странах. В третий четверг ноября, начиная с полуночи, и в последующие несколько дней принято дегустировать урожай молодого вина божоле. Производится оно из винограда сорта Гамэ – черного с белой мякотью.

 

Божоле - единственное вино во Франции, которое поступает в продажу практически сразу после сбора урожая винограда. Невозможно попробовать божоле нового урожая раньше третьего четверга ноября. Зато в этот день начинается веселье – наступает праздник Божоле нуво.

 

В этом году праздник Божоле нуво пришел и в Молдову - виноделы компании Acorex Wine Holding, которых  всегда отличала склонность к творческому поиску, к третьему четвергу ноября изготовили небольшую партию молодого вина по технологии БожоBesghioz.jpgле. При этой технологии целые нераздавленые гроздья помещают в закрытые резервуары, заполненные углекислым газом, брожение происходит в ягодах, которые отжимаются под собственной тяжестью. Вино не выдерживается в бочках, а сразу разливается по бутылкам, потому и получается свежим и легким.

 

Божоле от Acorex Wine Holding, изготовленное из винограда сорта Мерло вместо положенного по классической технологии Гамэ, получило название Besghioz Village по названию виноградарской микрозоны на юге Молдовы. Вино Besghioz Village рубинового цвета с выраженным фруктовым ароматом, во вкусе присутствуют тона спелой вишни, сливы, абрикоса и персика.

 

Специалистам вино Besghioz Village было представлено 14 ноября на международной специализированной конференции "Конкурентоспособноcть виноградарско-винодельческого сектора Молдовы", для участия в которой в Молдову съехались эксперты из Франции, Чили, США, Великобритании, Венгрии, Грузии и Армении, и получило очень теплый прием.

 

 Матильда Хюлот-Тинон (независимый журналист из Венгрии) отметила, что Besghioz Village не является слепым копированием французских образцов, различия в сорте винограда, терруара, материалов, использованных при изготовлении этого образца, в совокупности делают это вино своеобразным и оригинальным, а мастерство виноделов достойно самых высоких похвал. Луис Капитао, международный эксперт в области винного маркетинга (США), также отметил высокое качество Besghioz Village и призвал присутствующих насладиться прекрасным молодым вином, делающим честь его создателям.

 

В этом году начало праздника Божоле совпало с годовщиной со дня основания компании, поэтому следуя традициям Божоле, Acorex Wine Holding отметит свой тринадцатый день рождения дегустацией Besghioz Village: главное условие праздника - прибытие Божоле нуво нужно отмечать весело, беззаботно, с друзьями, приятелями, сослуживцами, семьей, в общем, в хорошей компании!


Предыдущая
Следующая

Copyright © 1995 - 2005 AWH
Юридическая информация
Новости | Вина | Технологии | Дистрибьюция | Достижения
Интересно о вине | Гостевая книга | О компании | Контакты